Termine

1. Semester

Montag, 5.9.2016 - Schulbeginn

Mittwoch, 7.9.2016
4a + 4b: Klassenforen um 18:30 Uhr

Donnerstag, 8.9.2016
1a + 1b: Klassenforen um 18:30 Uhr
2a + 2b: Klassenforen um 18:00 Uhr

Dienstag, 13.9.2016
3a + 3b: Klassenforen um 18:30 Uhr

Freitag, 16.9.2016
4a + 4b: Ausflug zum Landgut Cobenzl

Freitag, 23.9.2016
2A + 2B: Wandern in den March-Auen
3A + 3B: Ausflug nach Marchegg

Freitag, 30.9.2016
1A + 1B: Fotograf
2A + 2B: Ausflug ins Museumsdorf Niedersulz

Montag + Dienstag, 3.+4.10.2016
Apollonia

Dienstag, 04.10.2016
2A + 2B: Fotograf

Mittwoch, 05.10.2016
Schulforum für Klassenelternvertreter: 18:30

Donnerstag, 06.10.2016
2A Schularzt

Freitag, 07.10.2016
2B Schularzt

Mittwoch, 12.10.2016
Theater: Florian das Glückskind

Donnerstag, 13.10.2016
3A Schularzt

Freitag, 14.10.2016
3B Schularzt

Donnerstag, 20.10.2016
1B Schularzt

Freitag, 21.10.2016
Boostrix-Impfung 3. Klassen (Impfpass)

Mittwoch, 26.10.2016
Nationalfeiertag - schulfrei

Montag, 31.10.2016
Weltspartag - Schulsparen Volksbank und Raika (Sparbuch!)

4a + 4b Eislaufen

Dienstag, 1.11.2016
Allerheiligen - schulfrei

Mittwoch, 2.11.2016
Allerseelen - schulfrei

Donnerstag, 3.11.2016
schulautonomer Tag - schulfrei

Freitag, 4.11.2016
schulautonomer Tag - schulfrei

Freitag, 11.11.2017
Tag des Gymnasiums, Konrad-Lorenz-Gym. (12:00)

Montag, 14.11.2016
1. + 2. Klassen: Blick und Klick

Dienstag, 15.11.2016
Hl. Leopold - schulfrei

Donnerstag, 17.11.2016
4A Schularzt

Freitag, 18.11.2016
1A Schularzt

Montag, 21.11.2016
3a + 3b Eislaufen

Dienstag, 22.11.2016
1. Elternsprechtag 17.00 - 19.00

1a + 1b: Klassenworkshop ICH - DU - WIR

Donnerstag, 24.11.2016
4B Schularzt

19:00 Uhr - Vortrag für die Eltern der künftigen ersten Klassen in der Schule

Freitag, 25.11.2016
ACHTUNG! HPV-Impfung Teil 1 (Impfpass) 4. Klassen - VERSCHOBEN auf 2.12.2016!!!

2a + 2b Eislaufen

Mittwoch, 30.11.2016
Tag der offenen Tür, Musik-Mittelschule Auersthal
(18:30 Eltern-Info-Abend)

Freitag, 2.12.2016
4. Klassen: HPV - Impfung 1. Teil (Impfpass)

Sonntag, 4.12.2016
Punschstand des Elternvereins ab 16:00 Uhr

Donnerstag, 8.12.2016
Maria Empfängnis - schulfrei

Freitag, 9.12.2016
zentral verordneter schulautonomer Tag - schulfrei

Dienstag, 13.12.2016
SNB: Musicalbesuch

Montag, 12.12.2016
4a + 4b Eislaufen
3a + 3b Eislaufen

Donnerstag, 15.12.2016
Bezirksfußballmeisterschaft

Freitag, 16.12.2016
2a + 2b Eislaufen

Mittwoch, 21.12.2016
Our christmas songs mit Danny and Gerry

Donnerstag, 22.12.2016
Schulsparen: Volksbank und Raika (Sparbuch)

Sa., 24.12.2016 bis So., 8.01.2017
Weihnachtsferien

Montag, 9.1.2017
4a + b Eislaufen

Mittwoch, 11.1.2017
!!! Elternabend zum Thema: Autorität durch Beziehung verschoben auf 16.2.2017, 18:30 Uhr !!!

Freitag, 13.01.2017
Ende der Frist für Änderungen des Betreuungsumfanges (SNB)

2a + 2b Eislaufen

Montag, 16.1.2017
3a + 3b Eislaufen

Mittwoch, 18.01.2017
Abend der offenen Tür, Konrad-Lorenz-Gym. (18:30)

Donnerstag, 19.01.2017
Eltern-Info-Abend, Musik-Mittelschule Dürnkrut (19:00)

Donnerstag, 26.01.2017
Tag der offenen Tür der VS-Klassen,
Sportmittelschule Matzen-Raggendorf (08:15-11:15)
Eltern-Info-Abend (18:30)

Eltern-Info-Abend, Musik-Mittelschule Dürnkrut (19:00)

Freitag, 3.02.2017
Peters Jonglierwerkstatt

Mo., 6.02.2017 - So., 12.02.2017
Semesterferien

 

 

 

2. Semester

Dienstag, 14.2.2017
4a / 4b: Klassenworkshop ICH - DU - WIR

Donnerstag, 16.2.2017
Elternabend: AUTORITÄT DURCH BEZIEHUNG - 18:30 Uhr

Montag, 20.2.2017
3a + 3b Eislaufen

Dienstag, 21.2.2017
4a / 4b: Klassenworkshop ICH - DU - WIR

Donnerstag, 9.03.2017
Schulsparen: Volksbank und Raika (Sparbuch)

Montag, 20.3.2017
3a: Klassenworkshop ICH - DU - WIR

Montag + Dienstag, 27.+28.03.2017
Apollonia

Freitag, 31.3.3017
2a / 2b: Klassenworkshop ICH - DU - WIR

Freitag, 7.4.2017
3b: Klassenworkshop ICH - DU - WIR

Sa., 8.04.2017 - Di., 18.04.2017
Osterferien

Donnerstag, 20.04.2017
Schulfotograf 3. Klassen

Mittwoch, 26.04.2017
SUMSI - CUP in Groß Enzersdorf
2. Elternsprechtag 17.00-19.00
Schulfotograf 4. Klassen - wird verschoben auf Freitag, 5.5.2017

Montag, 1.05.2017
Staatsfeiertag - schulfrei

Montag, 8.5.2017
1A + 1B: Exkursion Museumsdorf Niedersulz

3A: Lehrausgang Gemeinde Angern/March

Freitag, 12.05.2017
Autorenlesung mit Gabriele Rittig

Dienstag, 16.5.2017
2A + 2B: Vorstellung der Instrumente für unsere neue Bläserklasse

Mittwoch, 17.6.2017
4A + 4B: Exkursion Flughafen Wien

Freitag, 19.05.2017
2A + 2B: Exkursion zum Milchbauern Lang

3B: Lehrausgang Gemeinde Angern/March

Mittwoch, 24.5.2017
Ateliertag zum Thema LESEN

Donnerstag, 25.05.2017
Christi Himmelfahrt- schulfrei

Freitag, 26.05.2017
zentralverordneter schulautonomer Tag- schulfrei

Montag, 29.5.2017
4a + 4b: Ausflug Schlosshof

Mittwoch, 31.5.2017
2a + 2B: Marillenbauer Hackl

1a + 1b: Ausflug Gänserndorf

Freitag, 2.6.2017
3b: Lehrausgang -> Gemeinde Angern/March

Sa., 3.06.2017 - Di., 6.06.2017
Pfingstferien

Donnerstag, 8.06.2017
Schulsparen: Volksbank und Raika (Sparbuch) -> verschoben auf 22.6.2017

Impftermin für die 4. Klassen: HPV II

Freitag, 9.6.2017
4a + 4b: Projekt Apollonia -> Zahnarztbesuch

Montag, 12.6.2017
3a + 3B: Verkehrsinitiative HALLO AUTO

SCHULSCHWALBENTAG der Kindergartenkinder in der Volksschule

Dienstag, 13.6. + Mittwoch, 14.6.2017
Projekt Apollonia - Kroko kommt!

Donnerstag, 15.06.2017
Fronleichnam - schulfrei

Freitag, 16.6.2017
Spielefest

Praktische Radfahrprüfung der 4. Klassen -> verschoben auf Montag, 19.6.2017 - 14:00 Uhr

Montag, 19.6.2017
Elternabend der künftigen ersten Klassen um 19:00 Uhr

Anmeldebeginn für die SNB im Schuljahr 2017/18

Mittwoch, 21.6.2017
4a + 4b: Abschlussausflug nach Carnuntum

Donnerstag, 22.6.2017
Schulsparen RAIKA und VOLKSBANK

Sa., 1.07.2017 - So., 3.09.2017
Hauptferien

Montag, 04.09.2017
Beginn des neuen Schuljahres