Termine

1. Semester

Montag, 4.9.2017 - Schulbeginn

Mittwoch, 6.9.2017
1a + 1b: Klassenforen um 18:00 Uhr

Donnerstag, 7.9.2017
3a + 3b: Klassenforen um 18:30 Uhr

Montag, 11.9.2017
2a + 2b: Klassenforen um 18:30 Uhr

Dienstag, 12.9.2017
Elternabend der SNB - 18:30 Uhr

Donnerstag, 14.9.2017
4a + 4b: Klassenforen um 18:30 Uhr

Montag, 18.9.2017
4a/ 4b - Prinzendorf

Freitag, 22.9.2017
1a/1b/2a/2b Hopsi Hopper

Donnerstag, 28.9.2017
1a - schulärztliche Untersuchung

2a + 2b - Wandertag

Freitag, 29.9.2017
1b - schulärztliche Untersuchung

3a + 3b Wandertag

Dienstag, 3.10.2017
Schulforum NUR FÜR KLASSENELTERNVERTRETER! 18:30 Uhr

Donnerstag, 5.10.2017
Schulaufführung: Kinderoper PAPAGENO

Freitag, 6.10.2017
2b - schulärztliche Untersuchung

Montag, 9.10.2017
 1a, 3a, 3b, 4a: Zahnprojekt Apollonia - KROKO kommt!

Dienstag, 10.10.2017
1b, 2b, 2a, 4b: Zahnprojekt Apollonia - KROKO kommt!

Mittwoch, 11.10.2017
1a + 1b Fotograf

Donnerstag, 12.10.2017
3a - schulärztliche Untersuchung

Freitag, 13.10.2017
3b - schulärztliche Untersuchung

2a + 2b Schulfotograf

Donnerstag, 19.10.2017
4a - schulärztliche Untersuchung + HPV-Impfung (1. Teil)

Freitag, 20.10.2017
4b - schulärztliche Untersuchung + HPV-Impfung (1. Teil)

3a + 3b: ORF Backstage

Donnerstag, 26.10.2017
Nationalfeiertag - schulfrei

Freitag, 27.10.2017
schulfrei durch Verordnung

Mittwoch, 1.11.2017
Allerheiligen - schulfrei

Donnerstag, 2.11.2017
Allerseelen - schulfrei

Donnerstag, 9.11.2017
2a - schulärztliche Untersuchung

Freitag, 10.11.2017
Tag des Gymnasiums

Mittwoch, 15.11.2017
Festtag des Landespatrons - schulfrei

Freitag, 17.11.2017
1a/1b/2a/2b Hopsi Hopper

Montag, 20.11.2017
1. Elternsprechtag (17:00 - 19:00 Uhr)

Mittwoch, 29.11.2017
Tag der offenen Tür NMS Auersthal 9:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag, 30.11.2017
Impfung - 3b

Donnerstag, 7.12.2017
Impfung - 3a (Ersatztermin vom 23.11.2017)

Freitag, 8.12.2017
Maria Empfängnis - schulfrei

Donnerstag, 14.12.2017
Fußball - SUMSI - CUP

Freitag 15.12.2017
Schulaufführung: Betlehem

Freitag, 22.12.2017
Puschstand des Elternvereins

Samstag, 23. - Sonntag, 7.1.2018
Weihnachtsferien

Mittwoch, 10.1.2018
Tag der offenen Tür NMS Dürnkrut

Freitag, 12.1.2018
SNB -> Abgabefrist für die Änderungen für das 2. Semester

Dienstag, 16.1.2018
Elternabend in der NMS Dürnkrut für die Eltern der künftigen ersten Klassen NMS

Freitag, 19.1.2018
1a/1b/2a/2b Hopsi Hopper

Montag, 5.2.2018 - Sonntag, 11.2.2018
Semesterferien

2. Semester

 

Freitag, 16.2.2018
1a/1b/2a/2b Hopsi Hopper

Mittwoch, 28.2.2018
3a/3b Fotograf
4a/4b/3a/3b Workshop der OMV zum Thema Seismik

Freitag, 2.3.2018
1a/1b/2a/2b Hopsi Hopper

Freitag, 9.3.2018
Autorenlesung; Christph Mautz

Mittwoch, 15.3.2018
Schulsparen RAIKA

Mittwoch, 21.3.2018
1a/1b Begrüßung des Frühlings an der Fähre mit den Kindern aus Zahorska Ves

Samstag, 24.3. - Dienstag, 3.4.2018
Osterferien

Donnerstag, 5.4.2018
1. + 2. Klassen - PUPPOMOBIL (Theater zum Thema VERKEHRSSICHERHEIT)

Freitag, 6.4.2018
3a/3b Hallo Auto!

Montag, 9. + Dienstag, 10.4.2018
Zahnprojekt Apollonia - KROKO kommt!

Mittwoch, 11.4.2018
3a/3b HELMI kommt!

Freitag, 13.4.2018
1a/1b/2a/2b - Hopsi Hopper

Donnerstag, 19.4.2018
2a/2b - Erlebnisbäckerei GEIER

Mittwoch, 25.4.2018
2. Elternsprechtag (17:00 - 19:00 Uhr)

Donnerstag, 26.4.2018
Fußballturnier in Dt. Wagram

Freitag, 27.4.2018
1a/1b/2a/2b Hopsi Hopper

Montag, 30.4.2018
schulautonomer Tag - frei

Dienstag, 1.5.2018
Staatsfeiertag - schulfrei

Freitag, 4.5.2018
Tag der Musikschulen
Musiktheater "Die drei Prüfungen ..." - Theater FREISPRUCH

Donnerstag, 10.5.2018
Christi Himmelfahrt - schulfrei

Freitag, 11.5.2018
schulfrei durch Verordnung

Mittwoch, 16.5.2018
alle Klassen: ATELIERTAG zum Thema "Lesen"

Donnerstag, 17.5.2018
4a/4b Fotograf
2a/2b Marchegg - Besuch der Storchenkolonie -> verschoben 24.5.2018

Freitag, 18.5.2018
3a/3b Burg Kreuzenstein
4a/4b HPV II - Impfung

Samstag, 19.5. - Dienstag, 22.5.2018
Pfingstferien

Freitag, 25.5.2018
4a/4b - Projekt Apollonia, Besuch beim Zahnarzt

Samstag, 26.5.2018
Unterstützung des Projekts MAGODO - Auftritt: 17:00 Uhr (Gemeindezentrum)

Donnerstag, 31.5.2018
Fronleichnam

Freitag, 1.6.2018
SPIELEFEST (9:00 - 11:00 Uhr)

Dienstag, 5.6.2018
2a/2b: Vorstellen der Instrumente für die Bläserklasse

Mittwoch, 6.6.2018
SCHULSCHWALBENTAG

Freitag, 8.6.2018
3a, 3b + 4b Landeshauptstadt St. Pölten

Mittwoch, 13.6.2018
Schulsparen RAIKA
3a/3b Besuch vom Imker
4a/4b Besuch des Kunsthistorischen Museums Wien

Elternabend für die Eltern der künftigen ersten Klassen um 18:30 Uhr

Mittwoch, 13.6.2018 - Mittwoch, 20.6.2018
Anmeldezeitraum für die Schulische Nachmittagsbetreuung im SJ 2018/19

Donnerstag, 14.6.2018
2a/2b Marchegg - Bauernhof Michaeler

Freitag, 15.6.2018
1a/1b - Zahnprojekt Apollonia - Zahnarztbesuch

Donnerstag, 21.6.2018
4a/4b Fossilienwelt STETTEN

Montag, 26.6.2018
4a/4b Besuch beim Fischereiverein Angern

Dienstag, 27.6.2018
4a/4b Besuch der Burgruine AGGSTEIN

Mittwoch, 28.6.2018
Schulschlussgottesdienst um 9:40 Uhr

Donnerstag, 28.6.2018
4a/4b Besuch des Wildparks ERNSTBRUNN

Freitag, 29.6.2018
Schulschluss

Samstag, 30.6. - Sonntag, 2.9.2018
Hauptferien